Учет времени отпусков по уходу за ребенком

Лента новостей

Главная ›

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет выйти на учет времени отпусков по уходу за ребенком работу.

Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить сотрудницу на работу и сохранить пособие по уходу за ребенком? Каким образом ведется учет рабочего времени работника в этом случае (в организации используются табели учета рабочего времени по формам N Т-12 и Т-13)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудница вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Обоснование вывода:

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенком возраста трех лет в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ. Отзыв работника из такого отпуска законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем, как следует из части третьей ст. 256 ТК РФ, лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, на основании его заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма установлена в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее — Закон N 81-ФЗ) и п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н.

Таким образом, сотрудница может работать, не утрачивая права на получение пособия по уходу за ребенком, при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день или она будет работать на дому. Неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите пп. "а" п. 1 ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени (Женева, 24.06.1994), письма Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 и от 24.06.2009 N 1819-6-1). Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (часть первая ст. 93 ТК РФ). Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (смотрите также письмо ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

В ситуации, когда работнику устанавливается неполное рабочее время, условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, меняются. Согласно общему правилу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме. Вместе с тем в части третьей ст. 256 ТК РФ указано, что работа на условиях неполного рабочего времени предоставляется на основании заявления работницы, и не содержится требования об оформлении такого соглашения. При этом работодатель не может отказать работнице в работе на условиях неполного рабочего времени.

Норма части третьей ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком (не утрачивая при этом право на пособие по уходу за ребенком) при условии, что ей будет установлен режим неполного рабочего времени (или предоставлена работа на дому), носит императивный характер (смотрите также часть первую ст. 93 ТК РФ). Следовательно, согласия работодателя на соответствующее изменение условий трудового договора о режиме работы в принципе и не требуется. Однако сторонам необходимо определить, как конкретно будет работать сотрудница — будет ли установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, определить время начала и окончания рабочего дня, рабочие дни недели и т.п. Поэтому оформить такое соглашение все же стоит. При этом письменная форма соглашения, по нашему мнению, будет соблюдена и в том случае, если в заявлении работницы будут подробно изложены все необходимые конкретные условия нового режима работы.

После того, как будут определены все необходимые условия работы, работодатель во исполнение своих обязательств перед работником сможет оформить соответствующий приказ по организации.

Законом не установлено каких-либо требований к оформлению приказа о работе на условиях неполного рабочего времени в такой ситуации. На практике работодатели обычно издают подобные приказы на основании заявления работника. Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемом случае руководителю организации следует издать приказ, составленный в свободной форме, об установлении данной работнице (на основании её заявления, также составленного в свободной форме) того или иного режима неполного рабочего времени.

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Этим же постановлением утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда (далее — Указания по заполнению), в соответствии с которыми заполняются табели по формам N Т-12 и N Т-13.

Указаниями по заполнению специально не установлен порядок проставления в табеле отметок о времени работы в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. О наличии разъяснений уполномоченных государственных органов по этому вопросу нам также неизвестно. В то же время и фактически отработанные часы, и период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком подлежат отражению в табеле.

Право работодателя при необходимости увеличивать в табеле количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени предусмотрено Указаниями по заполнению форм первичной учетной документации.

Поэтому, когда сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, работодателю необходимо увеличить количество граф в табеле. В верхней строке первой графы за соответствующее число месяца проставляется буквенный код "Я" или цифровой код "01", в нижней — количество отработанных часов и минут; в верхней строке второй графы за это же число проставляется буквенный код "ОЖ" или цифровой код "15", нижняя строка остается пустой.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Читайте также

Новости партнеров

Лонгриды

background-image

Купить квартиру
и не обмануться

background-image

Язык мой - друг мой
Как в школах Башкирии преподают родные языки

background-image

Семь рекордов ФК Уфа

background-image

Нам есть, куда расти

background-image

Первый раз в новый класс!

background-image

Кто вкладывает деньги в республику

background-image

БОЛЬ.
15 лет со дня авиакатастрофы над Боденским озером

background-image

Наука объединяться
Спасут ли кооперативы экономику Башкирии?

background-image

Республика, стройся!

Историко-культурный комплекс европейского уровня «Шульган-Таш»

Как выбрать продукты для Пасхи

Половодье-2017
Сможет ли Башкирия выйти сухой из большой воды?

Как не стать жертвой финансовых пирамид

Оттуда вы это знаете
Востребованы ли в эпоху интернета «бумажные» СМИ и телевидение в Башкирии

Диспансеризация 2017
Как жители Башкирии могут ее пройти

Пять самых ярких афоризмов Игоря Захаркина

12 потайных мест «Уфа-Арены»

Воздушные ворота Уфы

Почему дети ходили в школу по железной дороге?

Как устроились депутаты госдумы от Башкирии

Лёд тронулся: катки Башкирии

Что нужно знать жителям юга Башкирии и зауралья перед тем, как прийти на избирательные участки 18 времени сентября 2016 года

Как уфимцам не заблудиться на таганае

Как уфимцам отправиться в однодневный сплав по реке юрюзань

Давлеканово — территория возможностей

Фоторепортажи

фоторепортаж «Владимир Спиваков приглашает...»

18 сентября 2017

«Владимир Спиваков приглашает...» фоторепортаж Автобои-2017

18 сентября 2017

Автобои-2017 фоторепортаж Первый Форум ГТО

15 сентября 2017

Первый Форум ГТО фоторепортаж Пресс-тур на «Lasselsberger Holding GmbH»

9 сентября 2017

Пресс-тур на «Lasselsberger Holding GmbH»

Популярное

ЭКОНОМИКА|ДЕНЬГИ В Башкирии готовят законопроект, который защитит права дольщиков 17:26, 19 сентября 2017 ПОЛИТИКА В «Башкиравтодоре» новый руководитель - бывший полпред республики при президенте РФ 10:40, 19 сентября 2017 ОБЩЕСТВО В Башкирию на этой неделе придет арктический холод 0:16, 19 сентября 2017 КУЛЬТУРА «Театральная ночь - 2017»: подробная программа культурной акции в городах Башкирии 15:26, 18 сентября 2017 СПОРТ В Уфе зрителям показали превращение автомобилей в груду металла 13:43, 18 сентября 2017 ПРАВО|ПРОИСШЕСТВИЯ Стали известны подробности аварии на железнодорожном переезде под Уфой - видео 12:37, 19 сентября 2017 100 ЛЕТ РЕСПУБЛИКЕ Школа в деревне Айтмембетово вошла в программу строительства 100 юбилейных объектов Башкортостана 15:59, 19 сентября 2017 ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ В летнее время горячее водоснабжение отсутствует, но управляющая компания выставляет счета за горячее водоснабжение жителям дома. Правомерно ли это? 23:51, 16 сентября 2017 ФОТОРЕПОРТАЖ «Владимир Спиваков приглашает...» 18 сентября 2017

Тел: (347) 250-05-07, 250-06-11, 250-06-06 (факс)

E-mail:

Отдел кадров:

Реклама на сайте: (347) 250-11-11

Сотрудничество: (347) 250-06-14

Реклама на автобусах | Реклама на сайте башинформ.рф | Реклама на сайте РБК-Уфа | Пресс-конференции | Пресс-конференции с сайтом РБК-Уфа | Мониторинг СМИ

© 1992-2017 АО ИА «Башинформ». Версия 3.0.00

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения ИА «Башинформ» предназначены для пользователей старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ». Свидетельство о регистрации СМИ № ТУ 02-00378 от 28.10.2010 г., выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан.




Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]


Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х и 6-ти Как в фотошопе сделать высокое качество

Учет времени отпусков по уходу за ребенком Сотрудница работает во время отпуска по уходу за ребенком
Учет времени отпусков по уходу за ребенком Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет
Учет времени отпусков по уходу за ребенком Условные обозначения, применяемые при заполнении табеля
Учет времени отпусков по уходу за ребенком Как оформить отпуск по уходу за ребенком в «1С:Зарплате и
Учет времени отпусков по уходу за ребенком Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
Учет времени отпусков по уходу за ребенком Отпуск в табеле учета рабочего времени - Кадровое дело
CATS -форум : Просмотр темы - Дергается кожа на спине-оказались почечные Анекдот про девушек и мороженое, Самые смешные анекдоты на Виды и установка абатмента, цена на изготовление Гадание по руке - хиромантия. Читаем судьбу по ладоням Делаем фартук из плитки на кухне: пошаговая инструкция с фото Как вязать планку для пуговиц и петель Как сварить котел отопления своими руками Кто покупал на Алиэкспресс форум